Статьи
7 сентября 2023

Что нужно знать при выборе плитки для частных территорий?

Выбирая тротуарную плитку для частного двора, начните с этапа проектирования.

Выбирая тротуарную плитку для частного двора, начните с этапа проектирования. Дизайн-проект мощения поможет определиться, какое количество плитки вам необходимо и какими характеристиками она должна обладать. 

Выбираем толщину и форму тротуарной плитки 

Тротуарные плиты ТМ “БЕТТЕКС” имеют разделение по толщине: 40, 60, 80 и 100 мм. Толщина плит определяется исходя из расчетов на прочность в зависимости от их габаритных размеров, действующих на покрытие нагрузок и вида основания.

  • Для тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, придомовых территорий частных строений (без заезда легкового и грузового автотранспорта) подойдет плитка толщиной 40 мм.

  • Плитка толщиной 60 мм предназначена для умеренных нагрузок, а также это минимальный размер для зон въезда автомобилей на индивидуальных частных участках (рекомендуемая – 80 мм).

  • Минимальная толщина камней мощения на транспортных проездах, рассчитанных на движение автомобилей с нагрузкой на ось не более 6 тонн – 80 мм (например, зоны проезда легковых автомобилей в зонах стоянки, квартальные проезды в зонах малоэтажной застройки, территории автостоянок легкового транспорта).

  • Плиты толщиной 100 мм используют при мощении транспортных проездов, рассчитанных на движение автомобилей с нагрузкой на ось более 6 тонн (например, автомобильные дороги, квартальные проезды в зонах высотной застройки), а также зон с высокой нагрузкой (территории АЗС, терминалы, порты и доки).

Важно: не приобретайте широкоформатные плиты толщиной 60 мм под стоянку автомобилей. Вес машины в сочетании с неровным или неравномерно уплотненным основанием приведет к появлению трещин. Рекомендуемое соотношение наибольшей длины к высоте камня при мощении будущей стоянки составляет 5:1 и менее.

На участках с постоянным движением плитка укладывается длинной стороной поперек к направлению движения или рисунком «елочка под 45°». Таким образом нагрузка распределяется более равномерно и без ущерба для покрытия, а уровень шума от колес снижается.

Определяемся с цветом и фактурой

Как правило, плитку выбирают так, чтобы она гармонировала с фасадом и вписывалась в стиль участка. Темные оттенки визуально сужают пространство, а светлые, наоборот, расширяют.

Если вы планируете добиться идеально ровного покрытия, обратите внимание на изделия с гладким слоем.

Фактура Extra совсем немного отличается от гладкой за счет использования более крупной фракции песка. Покрытие визуально приобретает легкую зернистость и более высокие показатели прочности, а также меньшую степень скольжения.

Если вам близки природные материалы, рекомендуем изучить варианты фактуры с гранитным слоем и с добавлением камней (мрамор, купер, гравий). Гранитная крошка позволяет достичь фактурной поверхности с выраженным цветовым насыщением и достичь минимальной степени скольжения поверхности.

При выборе цветовой гаммы и фактуры тротуарного покрытия также следует учесть, что на плитке (преимущественно гладкой) могут оставаться следы от шин и что на однотонном мощении хорошо видны любые загрязнения. Поэтому наиболее практичным решением считается продукция Color-Mix.    

Считаем, сколько плитки нужно для двора

Количество плитки, которое потребуется для мощения двора, рассчитывают при составлении дизайн-проекта. Приобретая плитку, не забывайте, что некоторая часть материала пойдет на подрезку. 

Объем подрезки зависит не только от формы и размеров тротуарных плит, но и от конфигурации дорожек и сложности рисунка укладки. Так при сложной форме контура покрытия, дуговых и других сложных рисунках мощения, на подрезку уйдет больше продукции. 

Количество подрезки удастся сократить, если спроектировать оптимальные габариты покрытия с учетом размеров плит и швов между ними. Однако допуски на подрезку, повороты, углы и бой всё равно нужно будет заложить в расчеты (как правило, принимают 3-5%).

Облегчит благоустройство территории помощь профессионального дизайнера-проектировщика, который предложит оптимальный вариант мощения с правильным функциональным разделением зон и подберёт подходящие материалы.

Кажется, что-то пошло не так.
По какой-то причине мы не смогли получить ваши данные. Попробуйте заполнить форму еще раз через некоторое время.