Статьи
21 сентября 2023

Какие ошибки совершают при укладке тротуарной плитки?

Долговечность тротуарного покрытия зависит не только от качества материалов. Если нарушаются правила укладки, покрытие тоже быстро приходит в негодность.

Долговечность тротуарного покрытия зависит не только от качества материалов. Если нарушаются правила укладки, покрытие тоже быстро приходит в негодность. В этой статье рассмотрим, какие ошибки обычно допускаются при укладке покрытия и как их избежать, чтобы получить качественный и эстетичный результат.

Ошибка №1: неправильно подготовлено основание.

Одной из причин деформации тротуарного покрытия является основание, которое было подготовлено с нарушениями. 

Согласно стандартам тротуарную плитку укладывают на подстилающий слой из песка или щебневого отсева. Он нужен для выравнивания неровностей основания и компенсации допусков по толщине изделий для мощения. Применение для подстилающего слоя сухой песчано-цементной смеси не рекомендуется. Слой не является несущим, поэтому применение цемента не дает никаких преимуществ. Наоборот, цемент является дополнительным источником высолообразования на поверхности мощения и провоцирует застой воды в швах мощения.

В качестве материалов для подготовки основания используются только чистые материалы без примесей в виде глины, оксидов железа (песок или щебневой отсев рыжего цвета), угольной пыли и т.п., так как примеси в дальнейшем проникают в тело бетонных изделий и приводят к появлению пигментных пятен на лицевой поверхности.

Под подстилающим слоем находится несущий слой. Он подготавливается из щебня. При визуальной оценке в щебеночном несущем слое не должно быть пустот, через которые материал подстилающего слоя сможет проникнуть в основание и вызвать местную деформацию покрытия. Признаками окончательного уплотнения служат: отсутствие подвижности щебня или гравия, отсутствие вдавливания частиц щебня или зерен гравия в верхний слой.

Для подготовки площади к мощению необходимо снять на месте укладки верхний слой гумуса и плодородной почвы. Если почва на дне выкопанного котлована нестабильна, землю следует дополнительно уплотнить и проложить геотекстилем.

Ошибка №2: бордюры установлены после начала работ. 

Иногда бордюры устанавливают после монтажа тротуарной плитки, но в таком случае их сложно устойчиво укрепить. 

Поэтому границы покрытия необходимо фиксировать в самом начале и выполнять укладку тротуарной плитки от бортового камня  в сторону фасада здания, где выполняется подрезка.

Ошибка №3: укладка продукции с одного поддона.

Вследствие особенностей технологии производства тротуарной плитки и использования натуральных материалов, могут возникать отклонения в цветах отдельных элементов мощения. Чтобы на поверхности мощения не было заметно разницы оттенков одного цвета, необходимо выкладывать тротуарную плитку одновременно с нескольких поддонов (не менее 3-5), а разборку пачки вести в вертикальном направлении, а не послойно. Особенно это правило касается продукции в цветовом решении Color-Mix.

Плитка Color-Mix приобретает свой особый цвет в результате смешивания нескольких пигментов в разных пропорциях. Каждая пачка такой продукции может содержать плиты чистых цветов, смешанных оттенков и с переходом цветов. Содержание каждого цвета в отдельности у продукции Color-Mix не нормируется. Каждый ряд в поддоне может иметь отклонения в рисунке от следующего ряда в пределах своей цветовой гаммы. Если укладывать плитку сначала с одного поддона, а затем с другого и выбирать продукцию послойно, образуется видимая граница разных оттенков, а также цветовые пятна на покрытии.

Ошибка №4: не продуман отвод воды.

Покрытие из тротуарной плитки имеет большое количество швов, через которые в основание дорожной конструкции попадает вода.

Если не позаботиться об отводе воды до начала укладки, после осадков на тротуарном покрытии и под ним будет скапливаться вода. Насыщенное влагой покрытие при смене температуры разрушается (появляются микротрещины) и с течением времени меняется изначальный цвет поверхности тротуарной плитки. Проблему помогут решить организация поверхностного стока воды путем укладки плитки под уклоном и продуманный дренаж покрытия. 

Уклон поверхности проектируется в зависимости от труб канализации. Рекомендуется делать его в пределах 2-4,0%, что отвечает уклону 2-4 см на метр длины.      

Простое послойное основание подготавливают без применения вяжущих составов. Вода проникает в швы между плитами и свободно уходит в грунт и в организованную дренажную систему, а с поверхности отводится лотками. 

При устройстве мощения вдоль зданий следует предусматривать дополнительную гидроизоляцию с целью отведения поверхностной воды от фундамента.

Если же попадание воды в грунт нежелательно, основание пирога под плитку делается водонепроницаемым и с наклоном к ливневым приемникам. В нижней точке такого основания прокладывают специализированные дренажные системы, которые в свою очередь подключают к общему ливневому коллектору или приемнику. Подобное обустройство позволяет разгрузить поверхностные ливневые отводы, сократив образование больших потоков воды и подтоплений. 

Ошибка №5: заполнение швов на основе песчано-цементной смеси. 

После завершения укладки происходит заполнение промежутков между соседними плитками по сухому и чистому покрытию. Материал для этих целей должен быть подобран так, чтобы обеспечить эластичную взаимную передачу нагрузки между бетонными элементами. Швы заполняются на всю высоту. Рекомендуем использовать сухой промытый мелкий или средний песок 1 класса (без примесей). Наличие примесей — например, глины — может вызвать появление пятен на поверхности покрытия.

Песчано-цементные смеси не подходят для заполнения швов между плитами. Они оставляют следы на покрытии, от которых невозможно полностью избавиться. Более того, цемент в швах со временем может растрескаться. 

Во время укладки тротуарной плитки необходимо соблюдать ширину шва между изделиями и не допускать укладку изделий вплотную друг к другу. Замок на боковой грани не должен контактировать с боковой гранью соседнего элемента после укладки, в противном случае могут появиться сколы при нагрузке на тротуарную плитку во время эксплуатации покрытия. 

Вот пять наиболее распространенных ошибок, которые могут быть допущены при укладке тротуарной плитки. Надеемся, что наши советы помогут вам избежать каждую из них и ваше тротуарное покрытие прослужит вам долгие годы в неизменном виде.

Кажется, что-то пошло не так.
По какой-то причине мы не смогли получить ваши данные. Попробуйте заполнить форму еще раз через некоторое время.